• ru
  • en
  • fr
Previous Next
Будущие востребованные профессии

Какие профессии будут востребованы на рынке будущего и на кого пойти учиться сегодня, чтобы завтра пригласили в топовую компанию с хорошей зарплатой? HeadHunter совместно с молодежным пространством «ПРОСТО» из Санкт-Петербурга запустил проект о профессиях будущего Future People. Что это такое Future People — серия роликов со специалистами редких на сегодня, но в перспективе — востребованных профессий. Профессии будущего рождаются на стыке самых разных сфер — например, медиа и безопасности, экологии и архитектуры, дизайна и аналитики.

Через 10−15 лет такие профессии станут привычным делом, заменят или обновят функции существующих специальностей. Но сегодня они уникальны, новы и… порой не совсем понятны. 3D-аниматор шоу дронов, специалист по генной инженерии, эксперт по кибербезопасности банковских систем — это не персонажи из рассказов Айзека Азимова, а вполне реальные люди, которые строят карьеру и зарабатывают прямо сейчас.

Несмотря на высокий спрос от работодателей, на рынке труда их пока не так много, а значит, конкуренция за рабочее место минимальна. Герои проекта Героями проекта Future People стали: Антон Некрасов, 3D-аниматор шоу дронов компании «Геоскан» Антон занимается режиссурой шоу, созданием анимации перестроения дронов в графическом редакторе, синхронизацией движения дронов с музыкой.

Слышали о птице из дронов над Санкт-Петербургом? Это как раз работа Антона и его коллег. Интервью с Антоном можно посмотреть на сайте проекта. Дмитрий Мадера, владелец продукта в департаменте разработки генно-терапевтических препаратов BIOCAD Молекулярный генетик — ученый, который изучает природу, понимает, как работают биологические системы, и благодаря этому разрабатывает новейшие лекарства.

Команда Дмитрия настроена сделать жизнь человека более безопасной. Смотрите видео с Дмитрием. Кирилл Жаворонков, специалист по кибербезопасности банка «Санкт-Петербург» Представляете, как трудно защитить от утечек информации такую объемную и сложносочиненную структуру, как банк? Кирилл управляет системами защиты информации и делает так, чтобы личные данные пользователей оставались в полной неприкосновенности.

Об этом он рассказывает в интервью проекту. Даниил Новиков, специалист по TikTok группы компаний «Рики» Думаете, для создания вирусного ролика в TikTok нужны только удачный момент и вовремя включенная камера смартфона? Даниил создает вирусные видеоролики и продюсирует TikTok-аккаунты «Смешариков» и «Фиксиков».

В своем ролике он рассказывает о том, какие инструменты и лайфхаки сейчас позволяют набрать большую аудиторию и повысить просмотры и в чем вообще секрет популярности в TikTok. Кого возьмут в будущее Зачем вообще задумываться о том, какие профессии и навыки будут в цене через 5, 10, 15 лет?

Даже если вы не собираетесь работать с дронами или заниматься кибербезопасностью, полезно научиться мыслить более гибко и искать новые ниши в своей профессиональной сфере. Эксперт HeadHunter Светлана Конькова, руководитель event-направления hh.ru по Северо-Западу, считает, что ключ к востребованности на рынке труда — умение меняться вместе со стремительным миром: «Следить за профессиями будущего очень важно и актуально.

Высокая обучаемость, критическое мышление, умение качественно взаимодействовать с людьми, формирование собственного мнения и в то же время гибкость в рабочих подходах — эти мягкие навыки одни из самых востребованных у работодателей.

Мягкие навыки особенно актуальны в условиях меняющегося мира — технологии развиваются, отдельные функции и целые профессии становятся невостребованными. Спрос на кандидатов с высокими показателями мягких навыков растет.

За последние несколько лет число вакансий с упоминанием популярных soft skills на hh.ru выросло в 1,5−2 раза. Подобные навыки лучше всего начать развивать как можно раньше, т. к. они приобретаются дольше, чем профессиональные».